15:07, 28 марта 2024 Чт

На границе с Казахстаном создают искусственную очередь, с тех, кто везет текстильную продукцию, требуют $300-500, а с товаров из Китая просят по $500-1000, - депутат

«На кыргызско-казахской границе для наших предпринимателей до сих пор есть препятствия», - сказал 25 апреля депутат Жогорку Кенеша Сагындык Келдибаев («Республика-Ата-Журт») на заседании парламента.

По его словам, по дошедшей до него информации и телефонным звонкам, на кыргызско-казахской границе создают искусственную очередь и пробку. «Задерживают по 2-3 дня и затем от произведенной в Кыргызстане текстильной продукции просят $300-350 и пропускают. Если эти деньги не даешь, весь груз снимают, раскидывают, проверяют и 2 дня держат. А с товаров из Китая просят по $500-1000 и затем пропускают», - выступил депутат.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев назвал это неправильным явлением.

«В прошлый раз по товарам из КНР были споры с казахским правительством. Свобода передвижения товаров не соблюдается. А по нашим соглашениям, через границу заходящий товар нигде не должен останавливаться и проверяться до пункта назначения.
Здесь идет спор по торговле и есть мысли, что, так как большей частью поступающие к нам товары из Китая через нашу границу поступают, и потом идут в Казахстан и Россию, этот поток товаров хотят туда повернуть.

По данному вопросу мы работаем. Факты, что удерживают наши товары, я не слышал. Мы сегодня же начнем проверять. Что касается по сельхозпродукции, по продукции легкой промышленности, в целом по экспортируемой из КР продукции не было проблем», - ответил М.Абылгазиев.

Председатель Государственной таможенной службы Алмаз Онолбеков сообщил, что на кыргызско-казахстанском участке границы действительно сложилась ситуация на конец марта и начало апреля, когда с 22 марта образовалось скопление от 100 маши и к началу 2-3 апреля образовалась пробка на Ак-Тилеке в районе 340 машин.

«Однако, в целях решения данной проблемы мы направлялись в город Нур-Султан в Казахстане, где проводили рабочие встречи с нашими коллегами с Комитета госдоходов Казхастана, переговоры также с другими высокими должностными лицами. Переговоры проходили в конструктивном ключе. Да, были тяжелые моменты, потому что со стороны отдельных лиц была информация, что якобы таможенными органами КР были снижены таможенные платежи. Однако, отвечая на это вопрос, говорю, что мы двигаемся в рамках единых таможенных тарифов ЕАЭС с 12 августа 2015 года, с того момента, когда Кыргызская Республика стала полноправным членом союза. Поэтому мы действуем строго в рамках Единого таможенного тарифа. Здесь эта негативная информация немножко помешала, переговоры прошли в конструктивном ключе. Сейчас такой проблемы нет как тогда. Сейчас очередей нет, в районе 27-37 машин наблюдается, но это естественная очередь, она не выходит за границы кишки, которая наблюдается в Ак-Тилеке. Все идет в рабочем порядке сейчас», - рассказал А.Онолбеков.

up