05:02, 19 апреля 2024 Пт

Судебная власть имеет право не отчитываться перед Жогорку Кенешем — КП

Конституционная палата признала, что судебная власть имеет право не отчитываться ежегодно в Жогорку Кенеше, норма признана противоречащей Конституции.

КП рассмотрела дело о проверке конституционности пункта 35 части 1 статьи 3 Закона "О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики".

В решении КП отмечается, что парламентский контроль является одним из видов госконтроля, который представляет собой самостоятельный институт парламентаризма.

При этом, согласно Конституции, Жогорку Кенеш выполняет контрольные функции только в пределах своих полномочий (часть 1 статьи 70). ЖК предоставлено право получения объективной информации о процессах, происходящих в государстве и обществе, и возникающих в них проблемах.

"Вместе с тем Жогорку Кенеш в рамках контроля заслушивает информацию от государственных органов, но не может устанавливать правовое регулирование, которое нарушало бы баланс между ветвями власти и допускало вмешательство в их деятельность, создавая при этом доминирующее положение законодательной власти над другими ветвями. Поэтому парламент не может иметь властных полномочий по отношению к другим ветвям власти больше, чем это предусмотрено в Основном законе", — сказано в заключении КП.

Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фотоВ Конституционной палате сообщают, что судебная власть является самостоятельной ветвью государственной власти и характеризуется наличием двух основных функций: осуществление правосудия и судебного контроля. Для этого судебная власть должна быть независимой.

Конституционная палата пришла к выводу, что заслушивание парламентом ежегодной информации о деятельности судебной системы выходит за рамки полномочий ЖК.

"Попытка предоставления данного полномочия как вытекающего из представительных функций Жогорку Кенеша не может обосновывать его конституционность", — отметили в Конституционной палате.

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.При этом подчеркивается, что судебная система не должна быть закрытой, информация о ее деятельности должна быть доступной как для общественности, так и для Жогорку Кенеша (статья 3 Конституции).

Форма и методы предоставления информации общественности о деятельности судебной системы должны быть определены Верховным судом самостоятельно. Информация может предоставляться Жогорку Кенешу исключительно по инициативе самой судебной ветви власти.

up