00:04, 25 апреля 2024 Чт

Кыргызстан становится страной-прагматиком, - политолог Ш.Бактыгулов об итогах поездки С.Жапарова в Туркменистан и Таджикистан

Кыргызстан становится страной-прагматиком, - политолог Ш.Бактыгулов об итогах поездки С.Жапарова в Туркменистан и Таджикистан — Today.kg

Кыргызстан становится страной-прагматиком, сказал политолог Шерадил Бактыгулов комментируя итоги официальных визитов Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Туркменистан и Таджикистан.

Эксперт отметил, что визит кыргызского президента в Туркменистан и Таджикистан завершает визиты в страны Центральной Азии, соседние и тюркоязычные страны. Напомним, Садыр Жапаров уже совершил визиты в Российскую Федерацию, Казахстан,  Узбекистан и Турцию, предстоит официальный визит в Китай.  

“Это те страны, приоритет сотрудничества с которыми президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявлял во время инаугурации в своей инаугурационной речи. Визиты в эти страны важны. Согласно новой Конституции, подписанной 5 мая 2021 года, президент определяет основные направления внутренней и внешней политики” – говорит политолог Ш.Бактыгулов.

Что касается практической плоскости, по словам аналитика, президент С.Жапаров уже выступает в качестве государственника.

“Существовали разные мнения, толкования и рекомендации по поводу встречи президента Кыргызской Республики с таджикским президентом Эмомали Рахмоновым. Здесь уместна кыргызская поговорка “Таранчыдан корккон таруу айдабайт”, эквивалент на русском которого звучит как “Волков бояться в лес не ходить”. 

Но кыргызский президент, действуя в интересах кыргызской республики, поехал в Душанбе, встретился с официальными лицами и президентом Таджикистана. То есть мы видим, что  Садыр Жапаров показал себя совершенно с другой стороны - как государственник. И продемонстрировал политическую волю для того, чтобы решать имеющиеся вопросы в интересах Кыргызской Республики” – отметил эксперт в области политологии.

Прежде всего, необходимо думать о людях, которые проживают в приграничных территориях. Их безопасность должна стоять на первом месте. Мирная жизнь - вот чего от властей ожидают граждане.  Садыр Жапаров своим визитом в Таджикистан продемонстрировал, что этот вопрос в приоритете.

Как считает Ш.Бактыгулов, достигнутые договоренности закладывают основу для рассмотрения кыргызско-туркменских отношений и кыргызско-таджикских отношений с другой точки зрения - с точки зрения более реалистичной политики Realpolitik.

“Это означает, что Кыргызстан становится страной-прагматиком во внешней политике. И здесь, безусловно, еще предстоит работа еще и исполнительной вести власти чтобы реализовать на практике достигнутые договоренности” – заключил политолог.

 

up