04:28, 20 апреля 2024 Сб

Президент Бердымухамедов сегодня проведет переговоры с президентом Жапаровым

Президент Бердымухамедов сегодня проведет переговоры с президентом Жапаровым — Today.kg

Президент Гурбангулы Бердымухамедов проведет в Ашхабаде переговоры с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, который 27-28 июня находится в Туркменистане с официальным визитом.

Вице-премьер, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов на заседании правительства рассказал, что с момента установления дипломатических отношений между двумя странами в октябре 1992 года Ашхабад и Бишкек развивают конструктивное сотрудничество в политической, торгово-экономической и гуманитарно-культурной сферах. По словам министра, на сегодняшний день договорно-правовая база межгосударственного диалога включает 60 документов.

Мередов проинформировал, что Туркменистан и Кыргызстан взаимодействуют в рамках международных и региональных организаций, где оказывают друг другу взаимную поддержку. В ходе предстоящего визита предусматривается подписать ряд двусторонних документов, нацеленных на дальнейшее развитие туркмено-кыргызского партнёрства в различных областях.

Затем министр энергетики Туркменистана Чарымырат Пурчеков, являющийся сопредседателем Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству с туркменской стороны, рассказал о запланированных мероприятиях.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что одним из ключевых векторов внешнеполитического курса Туркменистана является расширение диалога со странами-соседями по региону, в том числе с Кыргызстаном, с народом которого туркменский народ объединяют давние узы дружбы и исторически сложившаяся общность культурных и духовных традиций.

Говоря о перспективах туркмено-кыргызского сотрудничества, президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил наличие потенциала для наращивания продуктивных торгово-экономических контактов, о чём также свидетельствует позитивная динамика взаимного товарооборота.

up