08:23, 19 марта 2024 Вт

Послы иностранных государств и представители международных организаций посетили рудник «Кумтор»

Послы иностранных государств и представители международных организаций посетили рудник «Кумтор» — Today.kg

25 июня 2021 года представители дипломатического корпуса по приглашению Министерства иностранных дел Кыргызской Республики при организационной поддержке ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) посетили рудник «Кумтор».

В состав делегации вошли аккредитованные в Кыргызстане Чрезвычайные и Полномочные Послы Индии и Великобритании, представитель посольства Азербайджанской Республики, а также делегаты из международных и республиканских организаций - Постоянного координатора системы ООН, ФАО ООН, ПРООН, МИД КР, ГКЭК КР.

Иностранные гости ознакомились с работой рудника после введения временного внешнего управления в компании ЗАО «Кумтор Голд Компани».

Председатель Государственного комитета по экологии и климату КР Динара Кутманова рассказала визитёрам о несоблюдении при разработке месторождения ряда экологических норм со стороны оператора рудника, назначенного канадской компанией Центеррой Голд Инк. Дипломаты своими глазами увидели состояние ледников Лысый и Давыдов, на которых складировалась отработанная порода. 

Динара Кутманова также подчеркнула, что предприятие продолжает работать бесперебойно, в штатном режиме и с соблюдением техники безопасности.

Представители миссий иностранных государств и международных организаций высоко оценили квалификацию и профессионализм местных специалистов, работающих на «Кумторе». Сотрудники предприятия рассказали, что в мае после блокировки систем слежения и контроля за состоянием бортов карьера, а также системы мониторинга за безопасностью состояния движения ледников, они самостоятельно успешно перезапустили данные цифровые ресурсы, установив новые датчики, оборудование и запустив новую информационную программу.   

Также в ходе визита были продемонстрированы основные производственные площадки месторождения, хвостохранилище, очистные сооружения, озеро Петрова. Гости были впечатлены ходом и масштабом производственной деятельности на руднике «Кумтор».

_____________________________________

КГК придерживается философии открытости и прозрачности в своей работе. Деятельность КГК подчиняется исключительно законодательству Кыргызской Республики. КГК является платежеспособной компанией и будет продолжать исполнять свои социальные обязательства, а также обязательства перед бюджетом Кыргызской Республики, своими работниками и подрядными организациями.

 

 

up