20:21, 29 марта 2024 Пт

Чубак Жалилов призвал кыргызстанцев не митинговать против добычи урана

Чубак Жалилов призвал кыргызстанцев не митинговать против добычи урана — Today.kg

Бывший верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов заявил, что кыргызстанцам не следует выходить на митинги против добычи урана на Иссык-Куле. Об этом сообщает Kloop.kg. Видеозапись, в которой он это говорит, выложил YouTube-канал "Корогоч ТВ", а не официальный канал Жалилова.

По его мнению, таким образом люди могут стать "политической игрушкой в руках нечистоплотных людей" и их обманут.

"Сохранение природы - наша обязанность, об этом говорится и в шариате. В то же время Бог дал нам богатство в виде полезных ископаемых. Очень часто люди обманываются о вреде тех или иных месторождений. Но есть мнение, что если очистить землю от вредной руды, то природе будет только польза", - заявил Жалилов.

 

Он также приводит слова главы Госагентства по охране окружающей среды Абдыкалыка Рустамова о том, что вывоз урана в будущем положительно повлияет на окружающую среду.

"Нет надобности митинговать. Если все начнут выходить на митинги, то инвесторы просто перестанут приезжать в Кыргызстан, а значит, и вкладывать в нашу страну никто не захочет", - сказал Жалилов.

В интервью Kloop.kg экс-муфтий подтвердил сказанные в видео слова, однако не ответил на вопрос, почему на его официальном канале нет этого ролика. По его словам, некоторые люди, возможно, неправильно поняли суть его высказываний.

"Сначала нужно уточнить, действительно (добыча урана) вредит окружающей среде или нет. Я ранее говорил и буду говорить, что, не уточнив это, выходить на митинги неправильно", - сказал Жалилов.

Он считает, что людям стоит быть осторожнее в этом вопросе, потому что митинги могут нести политическую окраску.

Напомним, на месторождении Таш-Булак в Тонском районе Иссык-Кульской области проводят геологоразведочные работы. Местные жители боятся, что если урановое месторождение будут разрабатывать, то это плохо повлияет на экологию. А власти в свою очередь утверждают, что разработка будет безопасной. Разрабатывать месторождение намерена компания "ЮрАзия", которая в 2010 году получила лицензию на проведение геологоразведочных работ. 21 апреля гражданские активисты вышли на флешмоб "Мы против урана". Организатором выступил ОФ "Ак-жол ынтымагы". По словам директора фонда Акжолтоя Тукунова, главная цель акции - донести до властей, что люди против разработки радиоактивного вещества на территории Кыргызстана. В социальных сетях кыргызстанского сегмента активно распространяется ссылка на петицию, автор которой выступает против разработки уранового месторождения на Иссык-Куле.

20 апреля комиссия посетила урановое месторождение Таш-Булак, замерив радиационный фон. 22 апреля местное население провело митинг, а в это время глава кабмина Мухаммедкалый Абылгазиев поручил приостановить разработку уранового месторождения до заключения межведомственной комиссии.

up