22:52, 23 апреля 2024 Вт

В Кыргызстане стало меньше детей с отставанием в росте

В Кыргызстане стало меньше детей с отставанием в росте — Today.kg

В Кыргызстане стало меньше детей с отставанием в росте. Исследование презентовали Институт госуправления и политики Высшей школы развития Университета Центральной Азии (УЦА) и канадский Центр глобального здоровья.

Отмечено, что рост является одним из важнейших индикаторов физического здоровья и одним из наиболее чувствительных показателей, характеризующих здоровье ребенка. В Кыргызстане самый негативный показатель был зарегистрирован в 1997 году, когда у 36,2% детей до пяти лет были выявлены проблемы с задержкой роста и развития.

Согласно исследованию, за последние десятилетия Кыргызстан добился значительного прогресса в сокращении распространенности отставания в росте среди детей указанной категории. Так, в 2014 году показатель составил 12,9%.

По словам главного исследователя вопросов отставания в росте Центра глобального здоровья Зульфикара Бхутты, отставание в росте означает, что ребенок ниже заложенного в нем потенциала. И одной из самых главных причин проблемы является недоедание.

Директор Института госуправления Роман Могилевский отметил, что успехом Кыргызстан обязан сокращению уровня бедности, а также различным программам, среди которых обогащение муки, поощрение исключительно грудного вскармливания, усиление потенциала первичного звена здравоохранения в регионах.

up