22:42, 28 марта 2024 Чт

Из-за протеста партий, баллотирующихся в Ошский городской кенеш, сорвалась жеребьевка

Сорвалась жеребьевка по определению мест в бюллетене для партий, баллотирующихся в Ошский городской кенеш.

Кроме того, не было проведено и распределение бесплатного эфирного времени на госканалах для проведения агитации партиями, участвующими в местных выборах.

Как пояснил «Азаттыку» лидер партии «Улуу Журт» Мирлан Орозбаев, причиной послужило недовольство партий «Улуу Журт», «Улуттар биримдиги», «Бир бол», «Бутун Кыргызстан» и «Келечек-Будущее» последним решением Ошской территориальной избирательной комиссии (ТИК). «Не было кворума для проведения жеребьевки, поэтому ее перенесли на другой день. Дело в том, что Ошская ТИК отменила свое решение об отстранении от выборов 18 кандидатов. Поэтому мы направили письмо в ЦИК, так как не согласны с этим. Поэтому жеребьевка и не состоялась», ‒ пояснил он.

Между тем председатель Ошской ТИК Кушубак Ныязбеков пояснил, что решение об отстранении кандидатов пришлось отменить из-за отсутствия вердикта суда. «Оказывается, должно быть судебное решение о запрете кандидату участвовать в выборах. Поэтому мы не смогли их отстранить, но уже обратились в милицию. По закону есть возможность отстранить кандидата даже во время предвыборной кампании, если будет решение суда», ‒ подчеркнул он.

Когда состоится жеребьевка – теперь не известно. Напомним, в борьбу за мандаты в Ошском горкенеше вступили девять партий: «Ынтымак», «Улуу Журт», «Бир бол», «Биздин Кыргызстан», «Бутун Кыргызстан», «Ата-Журт Кыргызстан», «Улуттар биримдиги», «Келечек-Будущее» и «Нур».

Согласно закону «О выборах депутатов местных кенешей» в случае проведения повторных выборов кандидатами не могут быть выдвинуты те, чьи действия послужили основанием для признания выборов недействительными.

11 апреля в Кыргызстане прошли выборы депутатов 28 городских и 420 айылных кенешей. Среди них в трех городах результаты голосования были аннулированы вследствие выявления фактов подкупа и применения административного ресурса. Так, 3 мая были отменены результаты выборов в горкенеш Токмака, 11 мая аналогичное решение было принято по местным выборам в городе Оше. А 19 мая недействительными признали выборы в Бишкекский городской кенеш.

Повторные выборы депутатов Бишкекского, Ошского и Токмакского городских кенешей назначены на 11 июля указом президента КР Садыра Жапарова.

up