23:48, 24 апреля 2024 Ср

Хорватия готова предоставить Кыргызстану вакцины от COVID-19

Хорватия выразила готовность в предоставлении Кыргызстану вакцин от коронавирусной инфекции.

Как сообщает Департамент информации Министерства иностранных дел КР, речь об этом шла 18 июня на полях «Анталийского дипломатического форума», где глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана Руслан Казакбаев провел ряд встреч со своим румынским коллегой Богданом Ауреску, министром иностранных и европейских дел Хорватии Горданом Радманом, а также с главой МИД Черногории Джордже Радуловичем.

По данным ведомства, в ходе встреч были обсуждены вопросы укрепления двустороннего политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. А в целях разработки «дорожной карты» дальнейшего взаимодействия с европейскими странами в указанных сферах на ближайшую, среднюю и долгосрочную перспективу, с каждой из сторон были достигнуты договоренности о проведении межмидовских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел.

Помимо этого Руслан Казакбаев пригласил своих европейских визави принять участие в первом экономическом форуме ЕС-ЦА («Европейский союз –Центральная Азия»), который состоится в ноябре этого года в Бишкеке.

Напомним, вакцинация против COVID-19 в Кыргызстане началась 29 марта 2021 года. Она проводится китайской SinoPharm и российским Sputnik V, который в КР получают только лица старше 65 и те, кто имеет хронические заболевания.

На сегодня в стране привито чуть более 90 тысяч граждан.​ При этом с начала июня в КР отмечается рост числа зараженных коронавирусом. На этой неделе Минздрав официально заявил о наблюдающейся в стране «третьей волне» COVID-19.

 

Источник: Azattyk

up