00:32, 29 марта 2024 Пт

Глава ЦИК Шайлдабекова встретилась с директором регионального бюро программы развития ООН

Глава ЦИК Шайлдабекова встретилась с директором регионального бюро программы развития ООН — Today.kg

Председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова встретилась с помощником генерального секретаря ООН, директором регионального бюро программы развития ООН для стран Европы и СНГ Мирьяной Сполярич Эггер.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, Нуржан Шайлдабекова поблагодарила Сполярич Эггер за встречу и внимание к вопросам развития выборного права и процесса, что принимается кыргызской стороной как свидетельство поддержки ООН усилиям КР по демократизации выборной системы.

«Кыргызстан проходит непростой путь в процессе демократизации, в том числе и выборного процесса, поиска оптимальных решений по выборам всех уровней. Центральная избирательная комиссия работает над тем, что сделать устойчивыми позитивные результаты, достигнутые в рамках реформы, устранить имеющиеся недостатки и принять все необходимые меры, чтобы предстоящие выборы прошли свободно, законно, мирно и способствовали развитию Кыргызстана», - говорится в сообщении.

Также глава ЦИК проинформировала Мирьяну Сполярич о проведении парламентских выборов в октябре 2020 года и выборов в местные кенеши.

«На прошедших выборах депутатов местных кенешей - в трех городах вследствие многочисленных нарушений, выборы признаны недействительными и идет процесс повторных выборов. Вместе с тем, на тех же выборах видимы существенные изменения: так, во многих районах и городах благодаря как работе комиссий и госорганов по содействию выборам, так и благодаря соблюдению законов со стороны кандидатов и партий, выборы прошли спокойно, конкурентно, партии получили сбалансированный обьем голосов избирателей. В этих городах и районах в ходе выборов практически не было жалоб на нарушения», - сказала Н.Шайлдабекова.

Директор Регионального бюро Программы развития ООН для стран Европы и СНГ М.Сполярич Эггер заявила о готовности ООН и ПРООН дальше поддерживать кыргызскую сторону в процессе демократизации выборного процесса. Она заявила, что со стороны ПРООН будут изучены потребности в отношении важных для Кыргызстана предстоящих парламентских выборов и вопросы возможной поддержки.

Мирьяну Сполярич Эггер также сделала акцент на необходимости продвижения участия женщин во всех сферах жизни, как в политической, так и в экономической.

«Я сказала об этом президенту на встрече, он тоже заверил меня, что это является одним из его приоритетов. Мы запустили инициативу по созданию Центрально-азиатской группы женщин, которые занимают высокие позиции в политике и экономике с тем, чтобы они содействовали расширению участия женщин. Если кыргызская сторона будет заинтересована создать такую платформу на национальном уровне, мы готовы оказывать поддержку», –сказала она.

Постоянный представитель ПРООН Луиз Чемберлен обозначила ряд важных вопросов реализации проекта поддержки реформы выборов и выразила готовность к дальнейшей совместной работе в свете парламентских выборов, говорится в сообщении.

up