17:13, 18 апреля 2024 Чт

Ситуация с COVID: В Бишкеке разворачивают дневные стационары

В связи с ухудшением ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Бишкеке разворачивают дневные стационары.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, уже сейчас в каждом районе города организовано по одному дневному стационару на 50 койко-мест и к открытию готовят еще по одному стационару в каждом из этих районов.

В муниципалитете заверили, что «все точки дневных стационаров обеспечены кислородными концентраторами и всем необходимым для оказания своевременной квалифицированной помощи».

Власти Бишкека также рекомендовали организациям независимо от форм собственности перевести 50% сотрудников на удаленный режим работы и в первую очередь рассмотреть этот вопрос для тех сотрудников, кто относится к группе риска. Администрация города напомнила, что «руководители несут персональную ответственность за контроль над соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в подведомственных организациях».

Напомним, что накануне по стране было выявлено 870 случаев заражения коронавирусом с учетом внебольничной пневмонии. В последний раз такой высокий показатель фиксировался в июле прошлого года, который в Кыргызстане прозвали «черным».

Ранее Республиканский оперативный штаб по коронавирусу рекомендовал гражданам ограничить поездки в города Бишкек и Ош, Чуйскую и Ошскую области, где наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. 

 

up