17:25, 28 марта 2024 Чт

Адвокат: Большинство свидетелей дает показания в пользу Курсана Асанова

На суде по делу бывшего замминистра внутренних дел Курсана Асанова большинство свидетелей дает оправдывающие его показания. Об этом «Азаттыку» заявила адвокат Асанова Таалайгуль Токтакунова.

По ее словам, на суде уже допрошено около 70% свидетелей.

«Все свидетели говорят о том, что следствие не было проведено честно. В основном их ответы защищают интересы Курсана Асанова», - сказала адвокат.

Курсана Асанова сняли с должности замглавы МВД 13 августа 2019 года с формулировкой «за предательство интересов кыргызской милиции и утрату доверия» в ходе событий в Кой-Таше. Позже Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением» УК КР. На него был наложен домашний арест.

Во время беспорядков в октябре 2020 года Курсан Асанов заявил, что министр внутренних дел Кашкар Джунашалиев покинул рабочее место, а он взял на себя обязанности коменданта. Позже в МВД сообщили, что по закону исполнять обязанности главы МВД должен его заместитель, и выпроводили Асанова из ведомства.

Тогда же Асанова задержали в рамках дела о массовых беспорядках 5-9 октября в Бишкеке и отпустили под домашний арест решением суда в ноябре. В январе 2021 года он участвовал в досрочных выборах президента и был снова задержан 26 января по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 245 («Захват зданий и сооружений») УК КР. Он был заключен под стражу на два месяца, а в апреле снова выпущен под домашний арест. 

 

up