20:24, 20 апреля 2024 Сб

Среди 12 членов ЦИК должны быть представители гражданского общества, - депутат

Среди 12 членов ЦИК должны быть представители гражданского общества, - депутат — Today.kg

Среди 12 членов Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов должен быть хотя бы один представитель гражданского общества, считает депутат Дастан Джумабеков («Кыргызстан»).

На заседании Жогорку Кенеша 16 июня он сказал, что желательно выделить несколько квот для гражданского сектора, так как среди общественности будет негодование, что права других партий и представителей общественности в ЦИК никто не будет озвучивать.

«Законопроектом предполагается, что 6 членов ЦИК идут по квоте президента и еще 6 — по квоте Жогорку Кенеша. Может, стоит дать им возможность выдвинуть свои кандидатуры через парламент? Мы изберем и в ЦИК будет их представитель. Если будет такая возможность, то и ЖК будет подальше от политического скандала», - отметил Джумабеков.

Как сказал депутат Бакыт Торобаев («Онугуу-Прогресс»), депутаты приводят закон в соответствие с Конституцией.

«По Конституции 6 квот у президента и он может выбрать кандидатов из гражданского сектора. У Жогорку Кенеша тоже нет ограничений в выборе кандидата. Далее после выдвижения кандидатов ЖК примет решение об избрании членов ЦИК. Потом установим. Процедуры выборов в законе нет», - ответил инициатор законопроекта.

Джумабеков сказал, что вносит такое предложение, чтобы народ не сомневался в членах ЦИК и не думал, что они представляют интересы только партий, которые они представляют.

up