01:35, 19 апреля 2024 Пт

В Бишкек привезли 60 автобусов из Китая. В чем их отличие — фото

 В Бишкек доставили 60 автобусов из Китая, работающих на газе.

В Бишкек доставили 60 автобусов из Китая, работающих на газе

В Бишкек доставили 60 автобусов из Китая, работающих на газеСегодня утром они появились на площади Ала-Тоо © Sputnik / Табылды Кадырбеков

В Бишкек доставили 60 автобусов из Китая, работающих на газеВ конце 2018 года победителем тендера на поставку автобусов стала китайская корпорация "Znengzhou yutongbus CO., LTD", которая предложила свои услуги за 301 миллион 273 тысячи 700 сомов.

В Бишкек доставили 60 автобусов из Китая, работающих на газеЕе доля на мировом рынке составляет 15 процентов, в день с конвейеров сходит 730 автобусов, за год — 750 тысяч.

В Бишкек доставили 60 автобусов из Китая, работающих на газеАвтобусы, по словам мэра, выйдут на линии в течение этой недели — к Дню города 29 апреля.  

Сегодня утром они появились на площади Ала-Тоо. Автобусы проинспектировали президент Сооронбай Жээнбеков и мэр Азиз Суракматов. Главе государства также презентовали проект "Электронное билетирование", который будет осуществлять швейцарская компания.

В конце 2018 года победителем тендера на поставку автобусов стала китайская корпорация "Znengzhou yutongbus CO., LTD", которая предложила свои услуги за 301 миллион 273 тысячи 700 сомов. Ее доля на мировом рынке составляет 15 процентов, в день с конвейеров сходит 730 автобусов, за год — 750 тысяч.

Автобусы, по словам мэра, выйдут на линии в течение этой недели — к Дню города 29 апреля.

"По поручению президента мы объявляли тендер. Главным условием была поставка автобусов на газе. Это экономично и эффективно. Использованы бюджетные средства. К тому же звучат нарекания горожан из-за смога и транспорта. Преимущество новых автобусов в том, что они больше и выше, внутри работают 8 видеокамер, которые будут отслеживать карманников и хулиганов. Я думаю, что эти автобусы будут комфортабельными", — сказал Суракматов.

Мэр заявил, что за счет доходов от электронного билетирования (планируется увеличение в 3-4 раза) увеличится число таких видов транспорта до 600 единиц. Он добавил, что в городе остро стоит вопрос нехватки пассажирского транспорта.

Источник: Sputnik

up