00:25, 20 апреля 2024 Сб

В Госантимонополии объяснили причину высокой стоимости сахара

В Госантимонополии объяснили причину высокой стоимости сахара — Today.kg

Местный сахар, произведенный на заводе и который продают в гипермаркете Глобус стоит 58 сомов/кг с завода. При этом стоит учитывать стоимость транспорта, погрузку, разгрузку и торговую надбавку. Об этом 15 июня сказала заведующая отделом анализа конкурентной среды и взаимодействия с Евразийской экономической комиссией Государственного агентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов КР Лариса Шустикова в прямом эфире «Биринчи Радио».

«Торговая надбавка также не может превышать 10% по северу в соответствии с введенным госрегулированием и 13% по югу. Считайте. Стоимость сахара в 63 сома/кг в супермаркете Глобус - нормально», - отметила Л.Шустикова.

Также председатель ассоциации экспортеров и импортеров «Кыргызлэнд» Ленара Ниязбекова отметила, что ОАО «Каинды-Кант» один из крупных кредиторов Российско-Кыргызского фонда развития.

«Кроме того в запесе Каинды-Кант нет местного сахара. Об этом Тилек Токтогазиев громко заявил и ушел. Компания при разных встречах открыто говорит, что импортирует сахар, чтобы придерживать уровень ее обеспечения. Тилек Токтогазиев сказал, что запас сахара Каинды-Канта хватит на 3 месяца. При встрече представители компании также отметили, что они уже не производители, а поставщики сахара», - сказала Л.Ниязбекова.

up