15:41, 29 марта 2024 Пт

Государство Катар оплатит хирургические операции для 29 детей с нарушениями слуха

Государство Катар оплатит хирургические операции для 29 детей с нарушениями слуха — Today.kg

Посол Катара Абдулла бин Ахмед ас-Сулайти встретился с министром здравоохранения и социального развития Алымкадыром Бейшеналиевым. 

На встрече обсуждались бесплатные операции для 29 детей с тяжелым слухом из Кыргызстана.

Катарские и кыргызские хирурги имплантируют кохлеарные имплантаты в Национальном центре охраны здоровья матери и ребенка в Бишкеке.

Посол Катара сообщил, что 23 июня в Бишкек прибудут трое высококвалифицированных специалистов для проведения кохлеарной имплантации.

«Все расходы, связанные с операцией, а также кохлеарные импланты будут предоставлены катарской стороной», - говорится в сообщении.

Министр выразил благодарность правительству Катар за оказываемую помощь детям с нарушениями слуха и сказал, что Министерство здравоохранения проведет все необходимые мероприятия, которые требуются для успешного проведения операций детям с нарушениями слуха.

Государство Катар выделяет в общей сложности 150 кохлеарных имплантов для детей. До конца этого года будут проведены 50 операций, остальные будут проведены в 2022-2023 годах. При необходимости, будет рассмотрена возможность выделения дополнительно еще 50 имплантов, сообщили в пресс-службе.

up