09:06, 18 апреля 2024 Чт

На китайской атомной электростанции произошла утечка, - EDF

На китайской атомной электростанции произошла утечка, - EDF — Today.kg

Владелец французской энергетической компании Électricité de France заявил, что он был проинформирован об утечке в одном из реакторов на Тайшаньской атомной электростанции, и созвал встречу со своим китайским партнером, чтобы обсудить это, пишет Aljazeera.

Французская энергетическая компания EDF владеет 30% совместного предприятия, которое владеет и управляет атомной электростанцией Тайшань в провинции Гуандун к северу от Гонконга. Остальные 70% принадлежат государственной компании China General Nuclear Power Corp.

«EDF была проинформирована о повышении концентрации определенных благородных газов в первом контуре реактора №1 Тайшаньской атомной электростанции. Присутствие определенных благородных газов в первом контуре - известное явление, изученное и предусмотренное в рабочих процедурах реактора», - говорится в заявлении компании.

Неясно, где именно произошло скопление газов, поэтому эксперты думают над тем, насколько серьезной может быть проблема.

Американское новостное агентство CNN со ссылкой на официальных лиц США и документы, которые оно рассмотрело, сообщило, что правительство США провело последнюю неделю, оценивая сообщение об утечке на атомной электростанции Тайшань после того, как дочерняя компания EDF Framatome предупредила о «неминуемой радиологической угрозе».

Официальные лица США в настоящее время не считают, что ситуация представляет серьезную угрозу безопасности, сообщает CNN.

В заявлении China General Nuclear Power Corp говорится, что данные показали, что «станция Тайшань и окружающая ее среда соответствуют нормальным параметрам».

Но CNN сообщил, что письмо, полученное Министерством энергетики США от компании Framatome, которая разработала реакторы в Тайшане и продолжает помогать в их эксплуатации, содержало утверждения о том, что Китай повышает допустимый предел обнаружения радиации за пределами ядерного объекта.

Framatome заявила в публичном заявлении на своем веб-сайте в понедельник: «Согласно имеющимся данным, завод работает в рамках параметров безопасности. Наша команда работает с соответствующими экспертами, чтобы оценить ситуацию и предложить решения для устранения любых потенциальных проблем».

МАГАТЭ, сообщило, что оно контактировало с официальными лицами в Китае по этому вопросу, и в заявлении говорится, что «на данном этапе у агентства нет никаких признаков радиологического инцидента», сообщает Reuters .

Реактор Тайшань был запущен в 2018 году и стал первым французским так называемым «эволюционным энергетическим реактором» (EPR) третьего поколения, введенным в эксплуатацию.

up