23:02, 28 марта 2024 Чт

Китай осуждает заявление G7 и призывает группу перестать клеветать на страну

Китай осуждает заявление G7 и призывает группу перестать клеветать на страну — Today.kg

 Посольство Китая в Лондоне в понедельник отреагировало на совместное заявление, сделанное лидерами на саммите G7 в Корнуолле, Англия, и заявило, что эти страны должны сосредоточить внимание на сотрудничестве, пишет Fox News.

«Мы призываем Соединенные Штаты и других членов G7 уважать факты, понять ситуацию, остановить клевету в сторону Китая, прекратить вмешательство во внутренние дела Китая, и прекратить вредить интересам Китая», - заявило посольство.

Китай был центром внимания во время саммита и главной темой 90-минутной сессии в субботу, согласно Wall Street Journal.

В 25-страничном cовместном коммюнике, опубликованном в воскресенье, группа заявила: «Что касается Китая и конкуренции в мировой экономике, мы продолжим консультации по коллективным подходам к оспариванию нерыночной политики и практики, которые подрывают справедливую и прозрачную деятельность мировой экономики».

Лидеры также заявили, что будут продвигать свои ценности, призывая Китай уважать права человека и основные свободы в Синьцзяне, где Пекин обвиняется в совершении серьезных нарушений прав человека в отношении уйгурского меньшинства, и в полуавтономном городе Гонконг.

«Единственный способ противостоять глобальным угрозам - работать вместе с нашими партнерами и союзниками», - сказал Байден на пресс-конференции после завершения саммита.

Посольство Китая заявило, что факты, касающиеся этих вопросов, были искажены и раскрыли «зловещие намерения нескольких стран, таких как США».

up