11:46, 19 апреля 2024 Пт

Бишкекчанин обвинил сотрудников Октябрьского РУВД в пытках. Ответ милиции

Бишкекчанин обвинил сотрудников Октябрьского РУВД в пытках. Ответ милиции — Today.kg

В пресс-службе УВД Октябрьского района 14 июня прокомментировали заявление адвоката Александра Типерова, который сообщил, что его подзащитного избили сотрудники Октябрьского РУВД.

По данным милиции, инцидент произошел 11 января 2019 года. В тот день примерно в половине девятого вечера на службу «102» поступил вызов о том, что житель многоэтажки по ул.Токтоналиева избивает мать.

На место прибыли следственно-оперативная группа ГОМ-3 Октябрьского района и участковый. Как отметили в пресс-службе, Косаш был сильно пьян и не реагировал на законные требования сотрудников милиции.

Затем мужчина на кухне пытался ножом нанести удар в грудь участковому. Милиционер увернулся, но получил ранение в локоть. Он обратился к медикам.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.39-130 («Покушение на убийство») УК КР.

Косаша задержали и водворили в ИВС, затем суд заключил его в СИЗО-1. 27 мая уголовное дело в отношении бишкекчанина передали в Октябрьский районный суд, который в феврале 2020 года признал его виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы.

Но 13 января в 2019 году Косаш обратился с заявлением в прокуратуру Октябрьского района. Он сообщил, что во время задержания его избили милиционеры. 17 января надзорный орган зарегистрировал в ЕРПП данный факт по ст.143 («Пытки») УК КР и передал дело для расследования в ГКНБ.

up