17:52, 20 апреля 2024 Сб

Бишкечанина избили сотрудники Октябрьского РУВД, - адвокат

Бишкечанина избили сотрудники Октябрьского РУВД, - адвокат — Today.kg

Сотрудники УВД Октябрьского района пытали Владимира Косаша, заявил 14 июня на пресс-конференции в АКИpress его адвокат Александр Типеров.

Инцидент произошел 17 января 2019 года. В тот день Косаш сидел дома и выпивал, из-за чего у него начались галлюцинации, что его хотят убить, и он вызвал милицию.

«К ним пришел участковый ГОМ-3. Он беседовал с тещей Косаша, когда из комнаты вышел мой подзащитный с ножом. Теща попросила милиционера, чтобы он забрал нож. В результате непродолжительной борьбы Косаш случайно ранил ножом участкового», - рассказал адвокат.

Затем, по его словам, на место прибыли другие милиционеры и задержали мужчину.

«Косаша избивали в машине, потом его повезли в Октябрьское РУВД и там избили. Моего подзащитного избивали на улице», - сообщил адвокат Типеров.

Он утверждает, что Косаш получил сильные травмы. Как рассказала Светлана Косаш, увидев своего мужа на следующий день после задержания, она его не узнала.

«Он настолько сильно был избит. Сейчас у него проблемы со здоровьем. Моему мужу дали 8 лет лишения свободы за покушение на убийство. Такую статью ему вменили, потому что мы начали жаловаться на действия милиционеров», - отметила она.

Женщина пояснила, что через неделю после инцидента ее муж написал заявление на имя генпрокурора. Дело было направлено в ГКНБ. «В итоге милиционеров уволили — один из них скрывается, остальных даже не привлекли к уголовной ответственности», - добавила она.

Участники обратились в ГКНБ и в Генпрокуратуру с просьбой расследовать данный факт и привлечь к ответственности правоохранителей.

Источник: Сводка АКИ

up