07:32, 29 марта 2024 Пт

Француз, который дал пощечину Макрону, получил четыре месяца тюрьмы

Гражданин Франции Дамиан Тарел, который 8 июня дал пощечину президенту страны Эммануэлю Макрону, приговорен судом к 18 месяцам тюремного заключения. За решеткой он проведет только четыре месяца – к оставшимся 14 месяцам он приговорен условно.

Статья, по которой судили Тарела, предусматривала наказание до трех лет лишения свободы и штраф.

Инцидент с пощечиной произошел в среду на юго-востоке Франции. Макрон вышел пообщаться с собравшимися сторонниками. В этот момент его ударил находившийся среди них 28-летний Тарел. Как видно на видео, он прокричал в этот момент «Долой макронизм» и боевой лозунг французской армии королевских времен «Монжуа Сен-Дени!». В своем поступке он на суде не раскаялся, заявив, что Макрон, по его мнению, воплощает «упадок страны». Он также высказал симпатии по отношению к антиправительственному движению «желтых жилетов». Известно, что он занимается реконструкцией средневековой истории.

Сам Макрон не придал инциденту большого значения, сказав, что продолжит встречаться с избирателями. При этом он посетовал на атмосферу ненависти в социальных сетях и назвал физическое насилие неприемлемым. Многие политики, в том числе оппоненты Макрона, осудили нападавшего.

up