15:12, 20 апреля 2024 Сб

Меркель отправится в США для разрешения спора по «Северному потоку - 2», - СМИ

Меркель отправится в США для разрешения спора по «Северному потоку - 2», - СМИ — Today.kg

 Канцлер Ангела Меркель готовится к поездке в Вашингтон для разрешения спора с правительством США по поводу газопровода «Северный поток - 2» по Балтийскому морю. Точная дата еще не назначена, но встреча запланирована на июль или август, сообщает Handelsblatt.

Поездка станет первым визитом канцлера в столицу США после победы на выборах президента Джо Байдена над Дональдом Трампом. Переговоры охватят широкий круг тем, но «Северный поток - 2» будет играть особенно важную роль.

Руководство США рассматривают газопровод между Россией и Германией как экономическое оружие Кремля, которое приводит Европу к большей энергетической зависимости и ослабляет стратегическое положение Украины.

Если двухниточный трубопровод пойдет в эксплуатацию, россияне смогут обойти предыдущий транзитный маршрут через Украину. Поэтому за последние годы американцы приняли несколько законов, угрожающих санкциями европейским компаниям, участвующим в строительстве «Северного потока - 2». Федеральное правительство обвиняет Вашингтон в незаконном посягательстве на суверенитет Европы.

Первая из двух ниток трубопровода завершена. Его нужно подготовить к заполнению газом, как сообщила в четверг операционная компания Nord Stream 2 AG - процесс, который должен занять несколько месяцев.

Вторая очередь еще строится, но, по словам президента России Владимира Путина, она также будет полностью заложена летом. «Северный поток-2» удвоит мощность для прямых поставок газа из России в Германию.

up