17:38, 28 марта 2024 Чт

Против российского журналиста Юрия Дудя завели дело о пропаганде наркотиков

В Зюзинский районный суд Москвы поступило административное дело в отношении российского блогера и журналиста Юрия Дудя, которому вменяют «пропаганду наркотиков» в интернете. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В апреле директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина пожаловалась в полицию на видео в youTube-канале Юрия Дудя. Именно «Лига безопасного интернета» в апреле 2021 года обратилась в МВД с просьбой проверить на пропаганду наркотиков два интервью, вышедших на канале Дудя, — с рэпером Моргенштерном и блогером Ивангаем.

«Лига безопасного интернета отмечает принципиальную и честную позицию Управления по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве в ходе расследования этого дела. На сотрудников полиции оказывалось колоссальное давление, но, несмотря на это, состоялось объективное расследование, и дело было доведено до суда», — говорится в заявлении Мизулиной.

  • В полиции рассказывали, что начали по жалобе административное расследование, но не уточняли, на кого именно в итоге составили протокол.
  • На канал Юрия Дудя «вДудь» подписано более девяти миллионов человек. Интервью с Ивангаем и Моргенштерном посмотрели в общей сложности 46 миллионов раз.

up