13:10, 25 апреля 2024 Чт

Депутат просит правительство перейти на электронную систему маркировки товаров

Депутат просит правительство перейти на электронную систему маркировки товаров — Today.kg

Депутат ЖК Аалы Карашев (СПДК) попросил правительство перейти на электронную систему маркировки товаров. Об этом он предложил 23 апреля 2019 года на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша.

Как сказал ранее депутат, он посмотрел на импорт из России. По данным Нацстаткома КР, из России было ввезено в Кыргызстан на $1 млрд 230 млн товаров, а по статистике ООН – на $1 млрд 390 млн.

«$160 млн разницы. Если НДС взять, $20 млн не попадает в казну. Почему так происходит, вы проводили анализ?» - спросил депутат.

По словам министра экономики Олега Панкратова, до вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз на границе стояла таможенная служба, которая фиксировала все товары, которые проходили через госграницу.

«Сегодня на границе такой службы нет и при провозе сделки не фиксируется. Часть сделок, которые проходят, они проходят с плательщиком НДС и отчетом попадают в Нацстатком и в официальную статистику Кыргызстана. Но часть товара, которая завозится покупателями, которые являются неплательщиками НДС, соответственно, они не являются субъектами, которые сдают отчетность в Нацстатком, их торговля в отчет не попадает, и поэтому получается немного разные цифры с Россией», - рассказал министр.

В ответ А.Карашев сказал, что Кыргызстан теряет деньги - $20 млн.

«Когда у нас будет электронная система маркировки товаров, когда будет система контроля грузов на границе? Контрабанда же идет», - сказал депутат.

up