01:36, 20 апреля 2024 Сб

Кабмин предлагает налоговые каникулы при импорте сахара, масла и скота в КР

Кабмин предлагает налоговые каникулы при импорте сахара, масла и скота в КР — Today.kg

Кабинет министров предлагает временно освободить кыргызстанцев от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте сахара, растительного масла и сельскохозяйственных животных.

Нулевая ставка НДС при принятии проекта постановления коснется всех предпринимателей и поставщиков, независимо от цели ввоза. Налоговые льготы кабмин готов предоставить с 1 июля по 31 декабря этого года.

В кабмине отметили, что нулевая ставка ранее была установлена только для Фонда государственных материальных резервов.

По информации Минсельхоза, имеющееся поголовье сельскохозяйственных животных не обеспечивает население республики мясом согласно физиологическим нормам. По итогам 2020 года обеспеченность за счет собственного производства составила всего 59,3 процента. Ограничения Казахстана на экспорт живого скота, а также сокращение импорта скота привели к подорожанию мяса на 60-70 процентов, отметили в министерстве.

Убрать НДС на масло, сахар и скот предлагается для того, чтобы снизить их стоимость и обеспечить население достаточным количеством продуктов. Это приведет к сокращению налоговых поступлений в бюджет, но положительно повлияет на обеспечение продовольственной безопасности Кыргызстана, считают в кабмине.

up