20:17, 29 марта 2024 Пт

Информация о том, что пропавший Орхан Инанды находится в посольстве Турции, была передана жене из другого государства, - МВД

Информация о том, что пропавший Орхан Инанды находится в посольстве Турции, была передана жене из другого государства, - МВД — Today.kg

Относительно информации о том, что Орхан Инанды находится в здании посольства Турции в Кыргызстане, МВД дважды отправляло запрос в МИД, сообщил заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев 8 июня на заседании Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку.

«Мы запрос дважды в МИД сделали. Также по своей линии переговорили. С женой тоже переговорили, информация ей была передана из другого государства, с ними мы не смогли поговорить. Посольство дает информацию, что он не находится в здании посольства. Осматривать здание посольства мы не имеем права», - сказал он.

Гражданин Кыргызстана Орхан Инанды перестал выходить на связь с вечера 31 мая, а в ночь на 1 июня его машину нашли по ул.Малдыбаева между многоэтажками.

Его исчезновение вызвало общественный резонанс. Выпускники кыргызско-турецкого лицея, а также преподаватели, ученики и их родители каждый день выходят на митинг с требованием найти Орхана Инанды.

Ранее Рейхан Инанды сообщила, что ее супруг находится в здании турецкого посольства.

up