08:09, 19 апреля 2024 Пт

О новом последствии COVID-19 рассказали ученые

О новом последствии COVID-19 рассказали ученые — Today.kg

COVID-19 может спровоцировать у человека синдром Гийена — Барре, проявляющийся снижением силы мышц, нарушением чувствительности, вегетативными расстройствами, пишут "Известия" со ссылкой на исследование ученых из Бирмингемского университета.

Один из авторов Алекс Рихтнер сказал, что антитела, вырабатывающиеся у переболевших, похожи на те, что приводят к сердечным и кожным заболеваниям. 

"Мы еще не знаем, действительно ли эти аутоантитела вызывают симптомы у пациентов, является ли это обычным последствием множества инфекций или характерно только после коронавируса", — передают слова ученого.

Специалисты проанализировали данные 92 человек, поделенных на три группы (из них 32 пациента попали в реанимацию не из-за коронавируса). Анализ показал, что первые симптомы синдрома Гийена — Барре — это онемение конечностей, слабость в мышцах и нарушение координации. На эти признаки жаловались и пациенты, переболевшие COVID-19.

Синдром Гийена — Барре — острая аутоиммунная воспалительная патология, проявляющаяся в нарушении чувствительности и вегетативных расстройствах. Впервые болезнь описали в 1916 году французские врачи Жорж Гийен и Жан Барре.

up