01:13, 17 апреля 2024 Ср

Инженеры разработали программируемую нить для создания умной одежды

В Массачусетском технологическом институте представили первое волокно со встроенным искусственным интеллектом, а также возможностью программирования. Материал способен распознавать, хранить, анализировать различную информацию, а также определять физическую активность человека – достаточно вшить его в одежду. Описание цифрового волокна опубликовано в Nature Communications, пишут .

Старший автор исследования – Йоэль Финк, профессор электротехники и материаловедения. Он сообщает, что главной целью создания волокна является возможность использовать его для отслеживания физической работоспособности человека, его медицинских показателей, а также раннего обнаружения заболеваний. С другой стороны, цифровое волокно способно хранить в себе что угодно – даже аудиофайлы.

Для создания нового цифрового материала исследователи использовали сотни кремниевых микрочипов. Их поместили в микросхемы для дальнейшего внедрения в полимерное волокно. Им удалось создать непрерывное электрическое соединение между микрочипами, несмотря на длину нитей в несколько десятков метров, за счет точного контроля полимерного потока. Нити отличаются минимальной толщиной и хорошей гибкостью. Они легко вшиваются в ткани, а также выдерживают не менее десяти циклов стирки. В процессе носки одежды с данным материалом он совершенно не ощущается. Авторы проекта заявляют, что можно управлять лишь отдельными элементами волокна и хранить на нем данные на протяжении 2-х месяцев без питания. Искусственный интеллект проявляется в умении получать и анализировать информацию.

Например, в ходе исследований с помощью волокна удалось собрать данные о температуре тела, а ИИ с точностью в 96% установил тип физической нагрузки, которая с ней соотносится. Пока волокном можно управлять с помощью внешнего устройства. В планах – разработка нового чипа для его непосредственной интеграции Сфера умных материалов активно развивается. Пока разработка такой одежды направлена на определенные сферы деятельности человека и комфорт. Например, для быстрого проведения платежей создается куртка с поддержкой бесконтактной технологии NFC. Больше всего инноваций появляется в области спорта.

Для спортсменов, работающих с силовыми упражнениями, создана одежда, которая отслеживает уровень активности определенных мышц. Бегуны могут использовать специальные носки, определяющие скорость движения, расстояние между объектами и пройденную дистанцию. Даже для йоги изобрели умную одежду, следящую за правильностью положения тела.

 

up