05:11, 24 апреля 2024 Ср

Почему Путин не поздравил Зеленского с победой на выборах

Почему Путин не поздравил Зеленского с победой на выборах — Today.kg

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают преждевременным говорить о поздравлении Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины со стороны Путина. Об этом он сказал журналистам в понедельник, 22 апреля, передает RT.

"Пока преждевременно говорить о поздравлениях президента Путина господину Зеленскому, а также о возможности совместно работать. Судить можно будет только по конкретным делам", - сказал Песков.

"Тем более давайте все-таки исходить из того, что пока нет официальных результатов выборов, которые еще не подведены просто", - добавил пресс-секретарь.

Говоря о президентских выборах в Украине, Песков подчеркнул, что Москва с уважением относится к выбору украинцев, который был "весьма очевиден". "Вместе с тем легитимность этих выборов в целом была поставлена под вопрос, когда не была предоставлена возможность голосовать трем миллионам граждан Украины, которые проживают в Российской Федерации", - заявил он.

В понедельник президентские выборы в Украине прокомментировал на своей странице в Facebook российский премьер Дмитрий Медведев.

"Выборы на Украине состоялись. Результат показал явный запрос на новые подходы при решении проблем Украины. Очевидно, что перед новым президентом будет стоять задача консолидации страны с учетом сложившихся за последние годы реалий.

У меня нет сомнений: новый руководитель государства в отношении России будет придерживаться риторики, которую он использовал в ходе предвыборной кампании. Повторять известные идеологические формулы, ориентированные на разные группы населения. Не испытываю никаких иллюзий по этому поводу.

В то же время шансы на улучшение взаимодействия с нашей страной все же есть. Что нужно для этого? Честность. И еще нужен прагматичный и ответственный подход. Подход, учитывающий все сложившиеся на Украине политические реалии. Включая прежде всего ситуацию на востоке страны. Поэтому главное, что следует пожелать новому украинскому руководству, - здравомыслия. И, конечно, понимания глубинной ценности отношений народов наших стран, которые должны быть выше политической конъюнктуры.

Только на такой основе можно возрождать убитое экономическое взаимодействие. А значит - решать тяжелейшие социальные проблемы, которые столь остро стоят сегодня для миллионов украинцев", - написал глава российского правительства (орфография и пунктуация сохранены).

21 апреля в Украине прошел второй тур президентских выборов. По последним данным, Центральная избирательная комиссия обработала 99,7 процента электронных протоколов. Победу на выборах одерживает Владимир Зеленский, набирая более 73 процента голосов. Зеленского уже поздравили с победой многие мировые лидеры.

up