21:16, 28 марта 2024 Чт

Шерадил Бактыгулов: Нужно менять стиль мышления и судей, и правоохранителей

Шерадил Бактыгулов: Нужно менять стиль мышления и судей, и правоохранителей — Today.kg

«В процессе совершенствования существующих кодексов и законов интересы гражданина, каждого человека должны преобладать над амбициями судебного органа», - отметил президент Садыр Жапаров на сегодняшнем первом заседании Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности.

Данный совет является консультативно-совещательным органом, созданным для совершенствования деятельности судов и правоохранительных органов. При нем создана специальная экспертная рабочая группа, основными задачами которой являются достижение прозрачности правоохранительной и судебной систем; обеспечение гарантий судебной защиты прав и свобод человека и гражданина; защита свободы слова и печати, свободы СМИ; повышение ответственности следственных органов и судей за качество отправления правосудия и др.

“Включение в один блок реформирование и судебной системы, и правоохранительных органов является вполне разумным”, - считает эксперт Шералил Бактыгулов.

По его словам, судебная система и правоохранительные органы являются двумя сторонами одной медали. Суды призваны применять законы на практике, а правоохранительные органы призваны защищать граждан от правонарушителей. Поэтому подобный подход взаимодополняет и судебную реформу, и правоохранительную практику.

Те законы, которые будут приняты депутатами Жогорку Кенеша, потом на практике будут применяться судами, станут руководствами для судов, как действовать гражданам нашей страны или иностранными гражданами в рамках тех или иных норм и законов, говорит эксперт.

Правоохранительные органы будут стоять на страже того, чтобы граждане не нарушали эти нормы. Если кто-то нарушит, то будет происходить преследование по законодательным нормам.

Самая большая проблема и в судебной системе, и в правоохранительных органах, как отмечает Шерадил Бактыгулов, – высокий уровень коррупции, который, в свою очередь, происходит от несоблюдения норм законов, тех гарантий законности, которые были провозглашены разными конституциями Кыргызской Республики.

"Нужно менять, в первую очередь, стиль мышления и судей, и правоохранителей. В мире, конечно, не существует идеальных судебных систем, правоохранительных органов. Но существуют системы, которые заставляют судей, судебных приставов, секретарей судов, милиционеров, таможенников, прокуроров и т.д. думать в рамках соблюдения законов. Если такие меры будут предприняты, это будет, безусловно, большая победа”, - заключил он. 

 

up