10:49, 24 апреля 2024 Ср

Движение «Талибан» призывает Кыргызстан и Таджикистан решать свои споры через диалог

Движение «Талибан» призывает Кыргызстан и Таджикистан решать свои споры через диалог — Today.kg

Движение «Талибан» в Афганистане призывает Кыргызстан и Таджикистан решать свои споры через диалог.

Свое заявление так называемый «Исламский Эмират Афганистана» сделал 6 июня.

«В последнее время между соседним государством Таджикистаном и исламской страной Кыргызстаном возникла напряженность, в результате чего обе страны оказались на грани войны. Исламский Эмират призывает как исламские, так и братские страны разрешать свои споры путем диалога», - говорится в заявлении, которое было опубликовано в соцсетях.

«Талибан» напоминает, что Афганистан имеет самый обширный опыт разрушительной войны.

«Начало войны может показаться легким, но война, последующие катастрофы и убытки намного перевешивают потери, понесенные обеими сторонами в случае достижения взаимопонимания. Основываясь на нашем собственном опыте, мы призываем лидеров обеих стран учитывать долгосрочные интересы, мир и безопасность своих стран и найти разумное решение спора путем диалога и взаимопонимания», - заявили в «Талибане».

Исламский Эмират Афганистан — частично признанное государство, существовавшее в 1996—2001 годах и контролировавшее большую часть территории Афганистана. Образовалось в результате гражданской войны (1992-1996), когда исламистское движение «Талибан» захватило власть.

 

up