18:25, 20 апреля 2024 Сб

В Кыргызстане хотят создать Совет юстиции

Президент КР Садыр Жапаров обратился в Жогорку Кенешу с тем, чтобы депутаты вне очереди рассмотрели пакет законопроектов по реформированию судебной и правоохранительной систем.

Как сообщается на сайте главы государства, это необходимо для того, чтобы «ускорить структурные изменения в судебной системе и повысить эффективность судебного разбирательства, создать новые советы юстиции и судей».

Выступая 7 июня на первом заседании Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности, он отметил, что разработка новых редакций уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов необходима «для устранения негативных аспектов судебного процесса». «Форма и содержание обновленного законодательства должны соответствовать духу времени, социальным потребностям, научным методам и практическому опыту, а также международным правовым стандартам... Оно должно предусматривать эффективные механизмы защиты людей от угрозы пыток, борьбы с дискриминацией и включать механизмы справедливого и эффективного расследования пыток», – заявил Садыр Жапаров, добавив, что «судебная и правоохранительная системы должны быть прозрачными, а их действия должны находиться под контролем общественности».

При этом глава государства подчеркнул, что «в результате реформ отношение судебной системы к гражданам должно измениться, сделав защиту прав человека ключевым критерием посредством законодательства». Также он акцентировал внимание на том, что прежде чем принимать меры по гуманизации законодательства, необходимо проанализировать результаты его предыдущих этапов.

Напомним, 31 марта глава государства подписал указ о создании Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности при президенте КР для приведения законодательства в соответствие с новой Конституцией. На основании этого указа была образована экспертная рабочая группа, которая занялась разработкой новых уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов.

Позже гражданское общество КР выразило свое недовольство работой этой группы, закрытостью процесса по изменению законов и недостаточным информированием общественности. Некоторые юристы и правозащитники отмечают, что изменения предполагают меньшую гуманизацию и заявляют о возможном возвращении законов в прежнее состояние.

Проекты новых кодексов, разработанных экспертной группой, в ближайшие дни направят в Жогорку Кенеш. Если парламент до ухода на летние каникулы успеет их рассмотреть и принять в трех чтениях, то поправки начнут действовать с 1 сентября.

Судебно-правовая реформа в Кыргызстане началась в 2012 году. Новые кодексы и законы были приняты в 2017 году и начали действовать в 2019-м. 

up