18:11, 20 апреля 2024 Сб

Есть сила воли и возможность усовершенствовать судебную и правоохранительную деятельности, - президент

Есть сила воли и возможность усовершенствовать судебную и правоохранительную деятельности, - президент — Today.kg

Президент Садыр Жапаров на заседании Совета по совершенствованию судебной и правоохранительной деятельности 7 июня поделился основными проблемами в судебной и правоохранительной систем.

Он отметил, что судебная и правоохранительная системы не остаются в стороне от происходящих событий в обществе: как показала практика, стабильность и законность в стране зависимы от качества их работы.

«Судьи и правоохранительные органы — особый государственный институт, который решает судьбы многих людей. Если судьи и правоохранительные органы нарушат принципы законности, покажут заинтересованность одной из сторон, то не конкретный судья или правоохранитель позорятся, это сказывается на авторитете государства и создает угрозу доверию государству. Насколько не было бы больно, мы должны признать одну правду — несмотря на то, что в стране идет судебно-правовая реформа, судьи и правоохранители недостаточно и нерезультативно выполняют свои основные функции. Хочу напомнить, что в обществе у большинства такое мнение», - сказал президент.

По словам Жапарова, как показали исследования некоторых международных организаций, работающих в стране, доверие инвесторов к судьям и правоохранителям низкое. «Они оценивают нашу судебную систему и правоохранителей как систему, которая не может законно защитить права. В такой ситуации мы — власть, госорганы, общественность — должны учесть исследования международных организаций. Сейчас есть возможность реализовать необходимые мероприятия в этой сфере. Сила воли есть, искренне верю в это», - отметил глава государства.

up