09:33, 20 апреля 2024 Сб

Садыра Жапарова просят отложить рассмотрение проектов новых кодексов

Общественный фонд «Стратегические решения» направил открытое обращение президенту Садыр Жапарову с просьбой отложить рассмотрение проектов новых уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов.

В заявлении организации отмечено, что «работа с самого начала была дискредитирована Генеральной прокуратурой», которая не смогла обеспечить открытый законотворческий процесс и не дала возможности всем заинтересованным сторонам достаточно времени для изучения документов.

В фонде считают неправильными планы правоохранительных органов вернуться к кодексам 1997 года, которые приводят к пыткам, коррупции, нарушению прав граждан.

«Возвращается институт доследственной проверки, в ходе которой отсутствует судебный контроль, правовой статус лиц не определен и ничем не защищен, появляются элементы коррупции. Положения кодексов нарушают ряд международных стандартов по правам человека. Идет ужесточение законодательства, отказ от гуманизации, разрушается строгость и единство статистики через разрушение ЕРПП, а включение проступков в Уголовный кодекс автоматически криминализирует их», - отметили в ОФ «Стратегические решения».

В организации отметили, что работа Генпрокуратуры в данном направлении несет в себе большую угрозу для прав человека в Кыргызстане, и обратились к президенту с просьбой отложить рассмотрение проектов кодексов до проведения анализа и разработки концепции изменения законодательства.

Тем временем в пресс-службе президента сообщили, что сегодня Садыр Жапаров проведет первое заседание Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности.

В апреле этого года был распущен Совет по судебной реформе, вместо него образован Совет по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности. Была создана экспертная рабочая группа, которая занялась разработкой новых кодексов. Ранее сообщалось, что Жогорку Кенеш в ближайшие дни приступит к рассмотрению документов. 

 

up