14:13, 29 марта 2024 Пт

Facebook заблокировал на два года аккаунты Дональда Трампа в своих соцсетях

Компания Facebook заблокировала на два года аккаунты бывшего президента США Дональда Трампа в своих соцсетях «Фейсбук» и «Инстаграм». После захвата Капитолия его сторонниками аккаунты Трампа были заблокированы бессрочно, однако надзорный совет компании выступал против этого решения. Об этом пишет Би-би-си.

В мае независимый надзорный совет компании поддержал блокировку Трампа в «Фейсбуке» и «Инстаграме», но призвал вновь пересмотреть это решение через 6 месяцев.

Совет раскритиковал решение заблокировать Трампа бессрочно как «неопределенное и нестандартное наказание». Менеджмент соцсети заявил, что Трамп грубо нарушил правила, поддержав на своей странице захватившую Капитолий толпу.

Компания признала, что решение было непрозрачным и что политика наказаний за подобные действия нуждалась в систематизации.

Именно об этом говорится в сделанном в пятницу заявлении вице-президента по международным делам Facebook, бывшего заместителя премьер-министра Великобритании Ника Клегга, объявившего о введении новых протоколов применения таких правил.

Учитывая серьезность нарушения в соответствии с новыми правилами аккаунты бывшего президента будут заблокированы на два года, а после этого разблокированы, только если модераторы сочтут, что аккаунты не представляют общественной опасности.

Новые правила коснулись не только Трампа: соцсеть постепенно меняет правила относительно постов, размещенных политиками. Раньше в их постах не модерировались оскорбления или вводящие в заблуждения высказывания, поскольку их посты считались общественно важной информацией. Теперь политики потеряют этот иммунитет.

Как отреагировал Трамп

В своем заявлении бывший президент подчеркнул, что решение соцсети «оскорбляет рекордное количество в 75 млн. избирателей и многих других.» Трамп вновь обвинил соцсеть в цензуре.

На этой неделе закрылась соцплатформа «Со стола Дональда Трампа», которая была создана специально для того, чтобы бывший президент мог общаться со своими сторонниками. Аккаунты Трампа заблокировали также Twitter, YouTube, Snapchat, Twitch и другие платформы.

После штурма Капитолия 6 января и отказа Трампа признать результаты выборов 2020 года соцсети решили, что присутствие президента США на их платформах создает риск насилия.

Трамп говорил, что это отговорки и что самом деле соцсети находятся в руках леворадикалов и его оппонентов-демократов, которые якобы хотят заткнуть рот патриотам.

Независимый совет «Фейсбука» состоит из 20 членов — ученых, журналистов, экспертов по свободе слова, также в нем состоит бывший премьер-министр Дании. Совет имеет полномочия принимать решение относительно контента соцсети. 

up