02:50, 19 апреля 2024 Пт

МИД КР вручил ноту протеста послу Таджикистана из-за ситуации на границе

МИД КР вручил ноту протеста послу Таджикистана из-за ситуации на границе — Today.kg

МИД Кыргызстана вручил ноту протеста послу Таджикистана в Кыргызстане Назимарду Ализода из-за ситуации на границе в Чон-Алайском районе, сообщила пресс-служба министерства.

Руководителю дипломатического представительства Таджикистана указали, что таджикская сторона, нарушая все ранее достигнутые договоренности на уровне правительственных делегаций сторон по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, а также протокол рабочей встречи представителей министерств обороны Кыргызстана и Таджикистана от 1 мая, совершает очередные провокационные действия, которые неизменно ведут к эскалации ситуации в приграничье двух государств.

"Отмечено, что, несмотря на имеющиеся договоренности, пограничные представители Таджикистана не отвечают и не выходят на связь, избегая тем самым возможностей проведения переговоров для снятия напряженности", — говорится в сообщении МИД.

Кыргызская сторона потребовала от таджикской стороны демонтировать в местности "Унжу-Булак" установленные контейнеры, отвести стянутые силы военнослужащих и военизированную технику.

Сегодня утром Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла вглубь КР на километр и начала устанавливать контейнер. Также наблюдалось скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. Таджикская сторона опровергла обвинения.

up