13:35, 24 апреля 2024 Ср

Узбекские пограничники проводят инженерные работы на кыргызской земле? Ответ ГКНБ

Узбекские пограничники проводят инженерные работы на кыргызской земле? Ответ ГКНБ — Today.kg

В соцсетях распространилось видео, где запечатлены пограничники Узбекистана, проводящие инженерные работы на участках местности, которые перешли Кыргызстану.

Как рассказали 4 июня в пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности, прохождение делимитированной границы в местности Жийде-Бель сельской управы Авлетим Аксыйского района Жалал-Абадской области определено в соответствии с договором между Кыргызстаном и Узбекистаном о кыргызско-узбекской государственной границе от 5 сентября 2017 года, ратифицированным законом Кыргызской Республики от 2 октября 2017 года №173.

«На данном участке узбекская сторона проводила инженерные работы по установке оградительного забора параллельно ранее установленного в 2019 году оградительного забора со стороны Кыргызстана», - отметили в ГКНБ.

По результатам погранпредставительской встречи сторон, проведение инженерных работ на данном участке местности временно приостановлено до момента дальнейшего определения прохождения границы на местности компетентными органами сторон.

В данное время обстановка на кыргызско-узбекском участке границы стабильная.

up