05:01, 20 апреля 2024 Сб

В секретариате Совбеза прошло совещание по пропаже Орхана Инанды

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов провел очередное оперативное совещание с руководителями правоохранительных органов по ситуации с президентом международного образовательного учреждения «Сапат» Орханом Инанды. Об этом сообщает администрация президента.

По ее данным, в ходе совещания представители МВД И ГКНБ представили информацию о ходе следственно-оперативных мероприятий по поиску Инанды.

«Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов еще раз отметил необходимость усиления межведомственной координации, взаимодействия и усиления всех необходимых следственно-оперативных мероприятий по скорейшему установлению местонахождения Орхана Инанды», - отмечается в сообщении.

Подробности оперативного совещания не разглашаются.

Президент международного образовательного учреждения «Сапат» Орхан Инанды пропал в Бишкеке в ночь на 1 июня. Правоохранительные органы заявили об усиленных поисках учителя, возбуждено дело по статье «Похищение человека» УК КР.

Исчезновение Инанды вызвало в Кыргызстане общественный резонанс. Президент Садыр Жапаров поручил усилить поиски, а парламент призвал кабмин предпринять решительные шаги в защите прав кыргызстанца.

2 июня у здания Посольства Турции в Кыргызстане собрались десятки людей, требующих найти Орхана Инанды. Они считают, что за его похищением, возможно, стоят спецслужбы Турции. 3 июня перед зданием «Белого дома», где заседает Жогорку Кенеш, также собрались десятки граждан в поддержку Орхана Инанды.

Образовательное учреждение «Сапат» объявило вознаграждение за информацию о местонахождении Орхана Инанды.

up