02:58, 25 апреля 2024 Чт

ГУВД: Орхан Инанды официально не пересекал государственную границу Кыргызстана

В ГУВД Бишкека сообщили, что продолжаются поиски президента международного образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды.

Отмечается, что ведутся круглосуточные поисковые работы, допрашиваются десятки свидетелей и возможные очевидцы происшествия.

«С момента похищения Орхана Инанды были созданы оперативно-мобильные группы, занимающиеся дополнительной проверкой общественных мест, развлекательных заведений, гостиниц, отелей, рынков и торговых комплексов, парковых и лесопосадочных зон, строящихся зданий и сооружений, подвальных и чердачных помещений, новостроек и жилмассивов, пригородных населенных пунктов и дачных участков», - сообщили в ГУВД.

По данным милиции, на выездах и въездах в столицу выставлены посты, проверяются транспортные средства.

Установлено, что по настоящее время Орхан Инанды официально не пересекал государственную границу Кыргызстана.

Президент международного образовательного учреждения «Сапат» Орхан Инанды пропал в Бишкеке в ночь на 1 июня. Правоохранительные органы заявили об усиленных поисках учителя, возбуждено дело по статье «Похищение человека» УК КР.

Исчезновение Инанды вызвало в Кыргызстане общественный резонанс. Президент Садыр Жапаров поручил усилить поиски, а парламент призвал кабмин предпринять решительные шаги в защите прав кыргызстанца.

2 июня у здания Посольства Турции в Кыргызстане собрались десятки людей, требующих найти Орхана Инанды. Они считают, что за его похищением, возможно, стоят спецслужбы Турции. 3 июня перед зданием «Белого дома», где заседает Жогорку Кенеш, также собрались десятки граждан в поддержку Орхана Инанды.

Образовательное учреждение «Сапат» объявило вознаграждение за информацию о местонахождении Орхана Инанды. 

up