10:06, 20 апреля 2024 Сб

Россия готова помочь восстановить разрушенные объекты в Баткенской области

Россия готова оказать всяческое содействие в восстановлении разрушенных инфраструктурных и социальных объектов в Баткенской области Кыргызстана. Об этом стало известно в ходе встречи главы МИД Кыргызстана Руслана Казакбаева с послом России в КР Николаем Удовиченко.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам кыргызско-российского сотрудничества, международной и региональной повестки дня, а также реализации достигнутых договоренностей по итогам встречи президентов Садыра Жапарова и Владимира Путина в Сочи.

"Отмечена важность скорейшего восстановления экономического и гуманитарного взаимодействия путем полноценного возобновления авиа, автотранспортного и железнодорожного сообщений между государствами", — говорится в сообщении МИД.

Собеседники обсудили произошедший вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской государственной границе. Стороны подтвердили твердую приверженность основополагающим международным принципам, как территориальная целостность, нерушимость государственных границ, разрешение международных споров мирными путем, неприменение силы и угрозы силой, принятые в соответствии с Уставом ООН и другими международными конвенциями.

Стороны выразили твердое намерение на дальнейшую интенсификацию всех сфер взаимодействия в целях укрепления и расширения союзнических отношений и стратегического партнерства.

Казакбаев выразил благодарность России за оказываемую бесценную поддержку с момента начала пандемии коронавируса, в том числе за предоставление первой партии российской вакцины "Спутник V" на безвозмездной основе. Он обратил внимание на необходимость совместного взаимодействия в преодолении социально-экономических последствий пандемии и отметил, что Кыргызстан ожидает в ближайшее время поставки второй партии вакцины "Спутник V" в объеме 80 тысяч доз.

up