12:08, 29 марта 2024 Пт

ВОЗ выдала разрешение на вторую китайскую вакцину Sinovac COVID-19

ВОЗ выдала разрешение на вторую китайскую вакцину Sinovac COVID-19 — Today.kg

Всемирная организация здравоохранения одобрила экстренное использование укола от COVID-19, сделанного Sinovac, открыв дорогу для распространения второй вакцины, произведенной в Китае, среди развивающихся стран, пишет Aljazeera.

Агентство ООН по здравоохранению дало разрешение двухвакцинальной вакцине, поскольку укол «соответствует международным стандартам безопасности, эффективности и производства»,- говорится в заявлении.

«Сейчас крайне важно быстро доставить эти спасательные средства людям, которые в них нуждаются», - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Эксперты рекомендовали вакцину Sinovac для взрослых старше 18 лет со второй дозой через 2-4 недели. Верхнего возрастного предела не было, поскольку данные предполагали, что он может иметь защитный эффект у пожилых людей.

После того, как вакцина будет добавлена в список чрезвычайных ситуаций ВОЗ, вакцина также может быть включена в COVAX - глобальную платформу, призванную гарантировать равный доступ к вакцинам для беднейших стран мира. В настоящее время через схему проходят только AstraZeneca и некоторые джебы Pfizer.

«Мир отчаянно нуждается в нескольких вакцинах против COVID-19, чтобы решить проблему огромного неравенства в доступе во всем мире», - сказала заместитель генерального директора ВОЗ, по вопросам доступа к товарам для здоровья Мариангела Симао.

По данным информационного агентства AFP, укол Sinovac уже используется на 22 территориях по всему миру.

Помимо Китая, в страны, использующие Sinovac, входят Чили, Бразилия, Индонезия, Мексика, Таиланд и Турция.

up