23:01, 28 марта 2024 Чт

Ребенку повредили голову при родах. Готовы результаты проверки Минздрава

Ребенку повредили голову при родах. Готовы результаты проверки Минздрава — Today.kg

Готовы результаты проверки комиссии Минздрава по факту повреждения головы ребенка во время родов в роддоме Токтогула. В семье пострадавшего малыша с ними не согласны.

Напомним, в редакцию обратилась родственница роженицы Анары (имя изменено). По ее словам, недавно родившийся сын женщины проходил лечение в Национальном центре охраны материнства и детства по поводу травмы головы, нанесенной острым предметом во время родов: малыша сначала посчитали мертвым и пытались вытащить по частям.

Саму историю полностью можно прочитать здесь.

 

Что говорит комиссия?

По словам главного специалиста Минздрава Раисы Асылбашевой, со стороны акушера-гинеколога возможно запоздалое принятие решения о проведении кесарева сечения.

 

"Вакуумный экстрактор - вынужденный метод для того, чтобы ребенок родился. То, что неудачно (проведена экстракция) и запоздало приняли решение о проведении кесаерва сечения - мы поставили этот вопрос. Я думаю, что мы еще будем разбираться и ответственность врача будет рассматриваться. А так комиссия сделала вывод, что гинеколог вынуждена была проводить вакуум-экстракцию (процедура, при которой извлечение младенца при родах проводится с помощью специального прибора) для того, чтобы ускорить родоразрешение, но проведена она была неудачно", - сказала специалист.

Асылбашева добавила, что ребенок находится под наблюдением медиков. "Мы стараемся, чтобы все было хорошо. Ребенок, действительно, родился в тяжелой асфиксией, с полиорганными нарушениями. Однако то, что у него на головке - это ушибленная рана небольших размеров. Это повреждение мягкой ткани, имеющее благоприятный исход. Я надеюсь на то, что состояние у ребенка улучшится. Самое главное - он жив. Медики продолжат наблюдать малыша. Надеюсь на то, что все будет хорошо", - отметила главный специалист Минздрава.

 

Что говорят родные?

Родственники роженицы с такими выводами не согласны. "По поводу того, что врач поздно приняла решение о проведении кесарева сечения, да мы все это время умоляли: "Сделайте, пожалуйста, кесарево сечение, не делите ребенка по частям". Мы не хотели плодоразрушения, чтобы можно было нормально похоронить ребенка, которого объявили мертвым. И сама роженица просила провести кесарево, но ей врач сказала, что как двоих родила, так и этого родит", - рассказали они.

 

Кроме того, по данным родни женщины, когда "ребенка попытались вытащить неким прибором, то оказалось, что он короткий и врач сходила за другим - более длинным".

"Матери сказали, что ее малыш мертв, родителям ее мужа это сказали. Они хотели забрать тело на экспертизу. Даже вещи им вернули, принесенные для ребенка. Спрашивали решение на плодоразрушение. А теперь говорят так будто с самого начала врачи утверждали будто ребенок жив. Это не так. Когда малыш "ожил", нам не дали медицинскую историю. А вдруг там что-то исправят... Еще и эта врач продолжает работать", - возмущаются родственники.

Малыша выписали из больницы. Однако, по словам его родных, он плохо сосет, потому что устает и задыхается. Помимо этого у ребенка обнаружили пневмонию, с которой, как утверждают медики Национального центра охраны материнства и детства, он к ним поступил.

 

Спойлер

 

"Мы предполагаем, что это тоже следствие того, что медики посчитали ребенка мертвым, не смотрели должным образом и не провели всех необходимых процедур. К тому же нам другие медики говорят, что, если бы начали проводить операцию по плодоразрушению и заживо резать ребенка, то он мог разорвать матку", - отметили родные роженицы.

По их данным, помимо повреждения головы у малыша также ожог: его пытались согреть при помощи бутылки с водой, так как грелки в медицинском учреждении нет.

Источник: Кактуc

up