15:48, 18 апреля 2024 Чт

Президент поручил усилить поиски Орхана Инанды

Президент поручил усилить поиски Орхана Инанды — Today.kg

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поручил Государственному комитету национальной безопасности и Министерству внутренних дел КР усилить следственно-оперативные мероприятия и подключить дополнительные силы для поиска гражданина Кыргызской Республики Орхана Инанды. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства поручил правоохранительным органам провести соответствующие розыскные мероприятия по установлению местонахождения гражданина Кыргызстана.


Справка: 

В ночь на 1 июня в Бишкеке пропал Орхан Инанды. В настоящее время идут поисковые работы.

Орхан Инанды – один из четырех учредителей Международного образовательного учреждения «Сапат». С 2001 года возглавляет учреждения в качестве президента.

Является гражданином Кыргызстана.

За вклад в образовательную систему Кыргызстана Орхан Инанды в 2000 году был удостоен звания «Отличник образования», в 2002 году награжден почетной грамотой КР, а в 2003 году ко Дню учителя награжден медалью «Данк».

До марта 2017 года учреждение называлось «Себат», и входило в международную образовательную сеть турецкого религиозного проповедника Фетхуллаха Гюллена. В образовательную сеть «Сапат» входят 15 школ во всех регионах страны и другие учреждения, включая университет.

По версии нынешних турецких властей, Гюллен и его сторонники стояли за попыткой военного переворота 15 июля 2016 года. Сторонники Гюллена опровергают это заявление.

Гюлленовские школы в некоторых странах мира закрылись. Кыргызстан стал единственной страной мира, где президент Атамбаев публично отверг просьбу закрыть школы.

12 мая 2019 года посол Турции Женгиз Фырат устроил скандал на ифтаре, который организовало Духовное управление мусульман Кыргызстана. Посол отказался сидеть, по его словам, за одним столом с террористом.

Источник: Вечерний Бишкек

up