20:43, 19 апреля 2024 Пт

Председатель ФУГИ М.Бакиров рассказал, как будет проходить процесс приватизации госимущества

Председатель ФУГИ М.Бакиров рассказал, как будет проходить процесс приватизации госимущества — Today.kg

«В программы приватизации включены 20 объектов. Есть перечень: активы, акции, госпредприятия, ОАО и так далее. ФУГИ предлагает объекты через Министерство экономики и финансов, далее парламент утверждает перечень или отклоняет некоторые объекты», - сказал сегодня, 1 июня, председатель ФУГИ Мирлан Бакиров в прямом эфире.

По итогам принятого постановления о приватизации, ФУГИ объявляет переоценку государственных имуществ.

Переоценкой займется независимый орган, который оценивает рыночную стоимость.

«Согласно данной стоимости, гособъекты будут выставляться на открытый аукцион, в котором будут участвовать все желающие стороны: юридические и физические, внешние и внутренние инвесторы», - рассказал М.Бакиров.

На сегодняшний день программа приватизации проходит через парламент, утвержденный согласно постановлению программы приватизации с одобрением парламента. Туда же включена и переоценка, и дальнейший аукцион.

«С приобретением независимости не было достаточных законодательных норм, нормативно-правовых актов, прозрачности, в то время не было доступности, поэтому некоторые гособъекты (заводы, фабрики) к сожалению, были приватизированы за низкую сумму», - отметил М.Бакиров.

На сегодняшний день достаточно законодательной базы: закон об ОАО, закон о приватизации, закон о доверительном управлении, закон о государственном и частном партнерстве и недавно принятый ЖК: закон об оценочной деятельности.

«То есть на сегодняшний день кабмин и ФУГИ готовы открыто обеспечить все процедуры совершения приватизации. После послания президента данная процедура активизируется именно в плане инвентаризации, реструктуризации.

Рассматриваем разные по нескольким управлениям — доверительные управления, использование метода частного партнерства, который работает в других государствах. У нас принят закон, но можно сказать, что он не работал», - рассказал председатель ФУГИ.

up