18:02, 29 марта 2024 Пт

По О.Бабанову документы в суд еще не поступили, - адвокат

По О.Бабанову документы в суд еще не поступили, - адвокат — Today.kg

По премьер-министру Омурбек Бабанову документы в суд еще не поступили. Об этом сообщил его адвокат Амантур Абдырахманов.

В течение 48 часов с момента задержания должны принять меру пресечения.

Ранее, 31 мая 2121 года, по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор» задержан Омурбек Бабанов, сообщала пресс-служба ГКНБ.

ГКНБ: По делу Кумтора задержан Омурбек Бабанов На основании полученных в ходе следствия доказательств 31 мая 2021 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.319 ч.2 (Коррупция) УК КР был задержан экс-премьер министр О.Бабанов.

Утром в дом ему принесли повестку о том, что в 11 часов он должен прибыть на допрос, рассказывал А.Абдырахманов.

Адвокат рассказал, о чем допрашивали Омурбека Бабанова в ГКНБ«Мы пришли к 11 утра как законопослушные люди. Сначала его допросили в качестве свидетеля. Я так понимаю, какие-то общие вопросы были заданы относительно его деятельности в период нахождения в должности премьер-министром. Это был небольшой промежуток времени с декабря 2011 до августа 2012 года. За этот период задавались вопросы относительно Кумтора. Есть какие-то моменты, которые я не могу разглашать. По этим вопросам его формально допросили», - сказал А.Абдырахманов.

Адвокат добавил, что по завершению допроса следователь вручил обязательство о явке, которое обязывает свидетеля явиться по первому вызову следователю.

up