21:42, 20 апреля 2024 Сб

Адвокат: Омурбеку Бабанову не разъяснили суть подозрений

Амантур Абдырахманов, адвокат экс-премьер-министра Омурбека Бабанова, сделал заявление относительно задержания своего подзащитного.

В своем заявлении он сообщил, что против Омурбека Бабанова не может быть подозрений по Кумтору, поскольку в бытность премьер-министром с декабря 2011-го по август 2012 года «он выполнил только два действия относительно Кумтора - создал комиссию по вопросам соблюдения природоохранных правил и отменил постановление Данияра Усенова о передаче 16 тысяч 330 гектаров земли Кумтору».

«Ни в первом, ни во втором случае со стороны Омурбека Бабанова нет каких-либо нарушений закона. На допросе в ГКНБ Бабанова вкратце допросили относительно его деятельности по вопросам Кумтора в бытность премьер-министром. Ему не разъяснили суть подозрения, уведомление о подозрении не вручили. Ни Омурбек Бабанов, ни я не понимаем, в чем его могут подозревать и за что задержали. Сам Омурбек Бабанов в протоколе допроса написал, что суть подозрений не понятна и что он не признает себя виновным», - зявил адвокат.

31 мая ГКНБ задержал бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова. Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, он задержан по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор». Подробности дела не сообщаются.

Ранее председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал, что расследуется 4 уголовных дела, связанных с разработкой месторождения Кумтор, фигурантом одного из дел является бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, задержанный в январе 2021 года.

Ташиев заявил, что подозреваемыми в этом деле «проходит много должностных лиц, членов правительства и депутаты». После этого бывший премьер-министр Темир Сариев был приглашен на допрос в ГКНБ в качестве свидетеля в рамках дел по Кумтору. 

up