23:59, 28 марта 2024 Чт

Впервые на Земле стариков стало больше, чем детей

Впервые на Земле стариков стало больше, чем детей — Today.kg

Впервые в истории человечества происходит так, что на планете сейчас больше стариков, чем маленьких детей.

Влюбленные держатся за руки. Архивное фотоПо данным ООН, в конце 2018 года количество тех, кто преодолел возрастной рубеж 65 лет, превзошло количество тех, кому менее пяти лет.

BBC пишет, что на Земле сейчас около 705 миллионов человек за 65. А тех, кто младше пяти, — около 680 миллионов.

Нынешние тенденции указывают на то, что к 2050 году эта разница станет еще значительнее — на каждого ребенка до пяти лет будет приходиться более двух человек за 65.

Этот тренд демографы обнаружили и отслеживают уже давно: в большинстве стран люди живут все дольше и имеют все меньше детей.

Недостаточно "прибывающих"

Кристофер Маррей, директор Института оценки состояния здравоохранения при Вашингтонском университете, говорит, что почти половине всех стран мира угрожает "банкротство рождаемости" — детей рождается недостаточно, чтобы поддерживать количество населения того или иного государства.

Согласно данным Всемирного банка, в 1960 году коэффициент рождаемости в мире составлял около пяти детей на каждую женщину.

Спустя почти 60 лет он сократился вдвое — до 2,4.

Общественно-экономическое развитие пошло на пользу тем, кто родился в наше время. В 1960 году люди в среднем жили чуть дольше 52 лет. Нынешняя же ожидаемая продолжительность жизни в 2017 году достигла 72 лет.

Это означает, что нам нужно все больше и больше ресурсов по мере того, как мы стареем. Давление на пенсионную систему и систему здравоохранения растет.

Стареющее население

Проблема старения населения острее в развитых странах. Там, как правило, ниже рождаемость, и причина этого в основном — экономика: уровень детской смертности ниже, средства контроля над рождаемостью общедоступны, а растить и воспитывать детей довольно дорого.

В таких странах женщины часто рожают позже и поэтому имеют меньше детей.

Более высокие стандарты жизни означают, что люди живут дольше. Лучший пример — Япония, где ожидаемая продолжительность жизни — около 84 лет (самая высокая в мире) и где 27 процентов населения старше 65 лет (тоже самый высокий показатель на планете).

А какова в Японии доля тех, кому еще не исполнилось пяти лет? По данным ООН, около 3,85 процента.

В прошлом году правительство страны объявило о намерении изменить обязательный возраст выхода на пенсию — с 65 до 70 лет. Если это будет воплощено в жизнь, работники в Японии будут выходить на пенсию в более старшем возрасте, чем где-либо в мире.

В Китае из-за строгих мер по ограничению рождаемости, введенных в 1970-е, коэффициент рождаемости в среднем 1,6 ребенка на женщину. И тех, кому еще не исполнилось пяти лет, в КНР сейчас менее 6 процентов от всего населения.

Среди государств, где высока рождаемость, доминируют страны Африки. Например, Нигер — в 2017 году в среднем на женщину приходилось 7,2 рождения ребенка.

Однако у тех же самых стран высокий уровень детской смертности. В Нигере — 85 детей на каждую тысячу, один из самых высоких в мире.

В Отделе народонаселения ООН подсчитали, что население России уменьшится к 2050 году с нынешних 143 миллионов человек до 132 миллионов.

Воздействие на экономику

Уменьшающееся и стареющее население прежде всего означает снижение числа работников, что ведет к снижению продуктивности, замедляющей экономический рост.

 В ноябре прошлого года Международный валютный фонд предупредил, что из-за стареющего населения экономика Японии в течение следующих 40 лет может сократиться более чем на 25 процентов.

Китай в 2015 году пересмотрел свою "политику одного ребенка" и в 2018-м дал понять, что через год все ограничения будут сняты.

Эксперты в области народонаселения предупреждают: для смягчения эффекта стареющего населения государствам нужно заботиться о здоровье пожилых людей. Здоровые люди способны дольше оставаться трудоспособными, это снижает расходы на медицинское обслуживание.

Как подчеркивают специалисты Международной организации труда, в экономике тех стран, где женщины трудятся наравне с мужчинами, реже бывают спады. Чем больше в рабочей силе доля женщин, тем более устойчива экономика.

up