11:08, 25 апреля 2024 Чт

В аэропорту Оша застряли летевшие в Таджикистан женщина и ребенок

В аэропорту Оша с 25 мая находится летевшая из России в Таджикистан Маргарита Расулова и ее 6-летняя внучка.

Как рассказала «Азаттыку» Расулова, они летели из Сургута в Таджикистан транзитом через Ош, но теперь не могут покинуть аэропорт. «Нам сказали, что всех пропускают и продали билеты, выдали справку о возвращении на родину, так как у нас нет документов. В кассе мы спросили, как можно доехать до Таджикистана, нам сказали, что можно через Ош. Мы прилетели 25 мая и нас посадили в красную зону. Нам не дали даже воды. Мы сколько просили, чтобы выпустили хоты бы за хлебом. Два человека – женщина и ребенок – едут на родину, неужели нельзя нас пропустить?! Мы тут трое суток сидим, мучаемся», - отметила Расулова.

Пресс-секретарь Международного аэропорта «Манас» Алия Курбанова подтвердила информацию о том, что в аэропорту Оша находятся гражданка Таджикистана с ребенком. Однако она заявила, что женщину и ее внучку обеспечивает питанием авиакомпания, рейсом которой она прилетела.

Напомним, согласно постановлению кабинета министров КР от 21 мая 2021 года введены временные ограничения на въезд/выезд, пребывание, передвижение и транзитный проезд по территории Кыргызстана граждан Таджикистана. Председатель кабмина Улукбек Марипов обосновал это решение вопросами по границе.

Накануне из аэропорта «Манас» (Бишкека) в обратно в Душанбе был отправлен самолет с 177 гражданами Таджикистана, летевшими транзитом в Россию. Таджикистанцам запретили въезд на территорию КР и продержали в самолете несколько часов.

up