20:58, 18 апреля 2024 Чт

В Бишкеке началась выдача новых биометрических загранпаспортов. Их получили юные шахматисты

В Бишкеке началась выдача новых биометрических загранпаспортов. Их получили юные шахматисты — Today.kg

В Центре обслуживания населения №4 в Бишкеке 27 мая состоялось вручение первых экземпляров новых биометрических общегражданских паспортов.

Одними из первых обладателей нового загранпаспорта стали шахматистка, трехкратная чемпионка Азии и победительница международных турниров Айжан Съездбекова и двукратный чемпион среди детей Эмир Шаршенбеков. Им паспорта нужны, чтобы выехать на международный турнир в Москву.

В мероприятии участвовали министр юстиции Асель Чынбаева, и.о. председателя ГРС Залкар Карыбеков и директор ГП «Инфоком» Рыскулбек Осмоналиев.

«Согласно заполненным анкетам 3 мая с сегодняшнего дня начали выдачу новых паспортов. Данные паспорта полностью соответствуют международным стандартам», - сказал Рыскулбек Осмоналиев.

Стоимость паспорта 885 сомов.

В конце 2020 года в Кыргызстане произошел паспортный кризис. Первый тендер на закупку бланков отменен из-за срока окончания контракта, а контракт второго тендера подписали лишь в декабре 2020 года.

Как объясняли в ГРС, с учетом пандемии бланков должно было хватить до июня 2021 года. Но в ноябре другие страны начали открывать границы и спрос на загранпаспорта резко увеличился. Тогда ГРС за 3 месяца израсходовала бланки, которых должно было хватить на полгода. Поэтому до мая осталось лишь 4 тыс. бланков.

up