09:57, 25 апреля 2024 Чт

Китай оказал Кыргызстану военно-техническую помощь

Народно-освободительная армия КНР оказала безвозмездную военно-техническую помощь Вооруженным силам (ВС) КР.

Как сообщает Управление информационной работы Министерства обороны КР, торжественная церемония передачи военно-технического имущества состоялась 26 мая в Национальной гвардии ВС КР. В мероприятии приняли участие министр обороны КР, генерал-майор Таалайбек Омуралиев и Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в КР, госпожа Ду Дэвень. Отмечается, что они ознакомились с представленными образцами продукции военного назначения и обсудили ее технические характеристики.

В завершение мероприятия глава Минобороны КР поблагодарил Народно-освободительную армию КНР за оказанную помощь и выразил уверенность в дальнейшем повышении уровня сотрудничества.

По данным ведомства, военно-техническая помощь оказана в рамках реализации подписанных ранее договоренностей между вооруженными силами КР и КНР.

В свое время, эксперты отмечали, что «в течение многих лет Китай использовал борьбу с терроризмом, сепаратизмом и религиозным экстремизмом для усиления военной составляющей внутри Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), и при продаже или безвозмездной передаче вооружения официальный Пекин приводит в качестве обоснования ситуацию в Синьцзяне».

Напомним, Китай обвиняют в геноциде уйгуров, казахов и других коренных народов Синьцзяна – автономного района на северо-западе страны, населенного преимущественно мусульманами. В ответ власти КНР утверждают, что созданные там «лагеря политического перевоспитания» – это центры обучения и адаптации к современной жизни жителей этого региона.

 

up